Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа Королёв Московской области
"Средняя общеобразовательная школа № 6"

Адрес: 141067, Московская обл., г. Королев, ул. Комитетский лес, д. 14. Тел.: (495)515-02-55.
Факс: (495)515-01-86. E-mail: 6shkola@mail.ru

Советы психолога

Умное питание для школьника (советы психолога)

Вместе с началом учебного года возникло и множество новых забот и проблем у детей и родителей. Начало школьной жизни, особенно серьезное испытание для первоклассников. Кажется все подготовлено уже к занятиям. Куплены учебники и тетради, новая форма и принадлежности. Ребенок даже уже умеет считать до ста и знает азбуку. Но не стоит забывать и о том, что очень сильно может помочь в учебе, вашему ребенку и правильное питание.

Позаботиться об этом совсем не сложно, вот некоторые советы.

Если ваш малыш неусидчив, быстро устает и начинает огорчаться, при первых школьных неуспехах, то введите в его меню преимущественно продукты, содержащие витамин «С». В питании должны обязательно присутствовать фрукты, ягоды, всевозможные салаты, болгарский сладкий перец. А вместо конфет и жвачек давайте каждый день своему чаду изюм, фундук, курагу, грецкий орех.

Для того, что бы у вашего ребенка улучшилась память, в его меню обязательно должны присутствовать картофель, молоко, зеленый горошек, рыба и морепродукты, а так же сыр. Эти продукты содержат в себе глюкозу, кальций, фосфор, йод, белок и витамин «В12». Если на столе вашего дитя будет больше этих продуктов, ему станет гораздо легче заучивать наизусть.

Если же дети невнимательны и рассеяны, то побольше давайте им бананов и орехов, а так же в их рацион обязательно включите рис, яйца и хлеб из муки грубого помола. Эти продукты помогут вашему ребенку концентрироваться на занятиях, быть более внимательным.

Иногда случается, что ребенок с началом учебного года, становится угрюмым, плаксивым и подавленным. Его огорчает, что каникулы уже прошли, а впереди лишь бесконечная учеба. В таких ситуациях вам помогут продукты содержащие витамин «В6», это мясо, молоко, фасоль, болгарский перец, сыр.

А если необходима экстренная помощь, когда у ребенка плохое настроение, применяйте следующие лекарства; шоколад, бананы, помидоры. Эти продукты способствуют выработке в организме эндорфина и серотонина,- это вещества, отвечающие за хорошее настроение. Учеными установлены продукты, улучшающие работу головного мозга это ежедневный прием в пищу пяти продуктов; форель или семга, кофе, зеленый чай, какао - или черный горький шоколад, в крайнем случае. А вот любимая всеми детьми жвачка, если ее постоянно жевать, не позволяет человеку сосредотачиваться, ослабляет мыслительный процесс.

Успеха вам, уважаемые родители!

Л.М.Тарасова, школьный педагог-психолог

Текущая дата и время на сервере: 2024-04-27 [00:29:44]

© Тузов Александр, 2008-2020.
Пишите письма: 6shkola@mail.ru

   Хостинг сайта осуществляется при поддержке  
компании RU-CENTER

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика