Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа Королёв Московской области
"Средняя общеобразовательная школа № 6"

Адрес: 141067, Московская обл., г. Королев, ул. Комитетский лес, д. 14. Тел.: (495)515-02-55.
Факс: (495)515-01-86. E-mail: 6shkola@mail.ru

 Аплодисменты на экзамене


6 июня в Болшевской средней общеобразовательной школе №6 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического  цикла в рамках государственной итоговой аттестации в 9 классах состоялся экзамен по мировой художественной культуре. В качестве представителя родительской общественности я была на него приглашена,  и у меня возникло большое желание поделиться своими впечатлениями.

Девятиклассницы (четырнадцать девочек) очень волновались,  но по их поведению чувствовалось, что они готовы. Каждая из них сегодня должна была защищать свой индивидуальный творческо-исследовательский проект, над которым работала целый год под руководством учителя Татьяны Анатольевны Уваровой.  Позади большой и напряжённый труд,  и теперь настал ответственный момент: представить свою работу на суд строгого жюри!

На столе перед экзаменационной комиссией вазы с цветами, оформленные папки с реферативной частью, коробочки с дисками-презентациями (дизайн обложки – собственное творчество учениц),  опущен экран, работает мультимедиа...

Директор школы,  председатель экзаменационной комиссии Татьяна Николаевна Симакова объявила начало экзамена. И начались выступления... Интересные, очень актуальные  темы исследований,  свободное владение искусствоведческой  терминологией,  продуманная структура изложения материала, интеллигентная манера его  подачи, точная и творчески выполненная подборка слайдов в презентациях – все это было характерно для выступлений девочек.


Уже первая выступающая, Лиза Ермакова, несмотря на волнение, поразила глубиной проникновения в тему своего исследования «Иконы Святой Троицы». А Марина Кириллюк настолько профессионально грамотно, но вместе с тем, уважительно и почтительно изложила Житие Сергия Радонежского, сопоставив его с житийными  иконами прославленного святого. Невозможно было отвлечься ни на мгновение, когда Лена Мовсисян  рассказывала об Эчмиадзине - святыне армянской христианской церкви, демонстрировала  красивые, выразительные слайды, читала молитву на армянском языке...


А каким актуальным и прекрасно подготовленным было выступление Крафт Ани «В камне и бронзе» о покорителях космоса, увековеченных в монументальной скульптуре.   На одном дыхании было воспринято яркое и выразительное выступление Кати Цыганковой  «Календарные праздники и обряды». 


Были на этом экзамене моменты, когда выступающие садились за фортепиано,  и звучала «живая» музыка… «Сказочные сюжеты  в русской музыке 19 века» Мухомятова Катя иллюстрировала фрагментами из опер  «Русалка», «Снегурочка» и балета «Щелкунчик». Вдохновенно  и артистично представила тему «Вечный вальс» Кулеева Яна, которая построила свое выступление на фоне звучащей музыки, сопроводила его очень выразительной презентацией, чтением стихов, профессиональным исполнением вальса Штрауса на фортепиано. Видно было, что преподаватели испытывают гордость за своих учащихся. А самой счастливой, на мой взгляд, была их учитель Татьяна Анатольевна.


…Это был необычный экзамен.  Все его участники оставались в аудитории с начала и до конца. Слушали, смотрели, сопереживали и… аплодировали.  И самые дружные аплодисменты прозвучали в честь учителя и школы. Потому что этот экзамен еще раз показал, как обогащает детей общение с миром культуры и искусства. Хочется сказать великое спасибо за то, что школа  не только «снарядила» наших детей в путь по дорогам жизни большим багажом знаний, но и «открыла им глаза» на мир прекрасного!

Ирина Коваленко, член общешкольного родительского комитета

Текущая дата и время на сервере: 2024-04-24 [01:07:48]

© Тузов Александр, 2008-2020.
Пишите письма: 6shkola@mail.ru

   Хостинг сайта осуществляется при поддержке  
компании RU-CENTER

Рейтинг@Mail.ru

Яндекс.Метрика