Богатыри России в БСОШ №6

День защитника отечества в МБОУ БСОШ №6

В преддверии праздника 23 Февраля в нашей школе состоялся ежегодный конкурс "Богатыри России".

Все юноши 5-11 классов разделились на 4 команды:
"Войска дяди Васи", руководители команды: Кудинова Е.В. и Ломакина Н.В., командир -Попов Семен (11 кл), члены команды:
Чернов Максим (5А), Лобанов Андрей (5Б), Корейша Вова (6),  Иванов Владислав (7А), Виссонов Игорь (7Б),  Чехулев Макар (7Б), Михеев Вова (8Б),  Давыдкин Коля (9А), Николаев Паша (9Б), Орехов Андрей (10), Бабочкин Саша (11);
"Алая сила", руководители: Фомичева Т.В. и Тарасенко З.Ф., командир - Коваленко Дима (11кл), члены команды:
Комиссаров Сережа (5А),  Боровик Виталий (5Б), Амоян Саркис (6),  Рощин Максим (7А), Киров Максим (7Б), Чехулев Даниил (7Б), Гнусин Егор (8Б), Токмаков Миша (9А), Самарин Дима (9Б), Ломоносов Леша (10), Василечко Рома (11);
"Катюша", руководители: Светлова Н.М. и Никитина Е.П. командир - Саморуков Сережа (11), члены команды:
Одиноков Кирилл (5А), Капустин Василий (5Б), Езоян Юра (6), Заворотников Влад (7А), Лебедев Илья (7Б), Седых Даниил (7Б), Якимов Виталий (8Б),  Шевцов Денис (9А), Чугунов Сережа (9Б), Рожков Дима (10) , Зозуля Саша (11);
"Морская пехота", руководители: Зосименко С.И. и Погодина А.С. командир - Сарычев Сергей (9А), члены команды:
Блазинский Никита (5А), Тальянов Артем (5Б), Акопян Максим(6), Сиринек Илья (7А), Коростелев Дима (7Б), Ерахтин Артем (7Б), Галлиулин Даниил(8Б),  Петров Артем (9А), Башарин Рустам (9Б), Смирнов Паша(10), Фомин Максим (11);

Праздник проходил в спортивном зале, программа включала интеллектуальные конкурсы и спортивные состязания, и конкурсы на ловкость и сообразительность. Ребята долго готовились и показали свою строевую подготовку, придумали название, эмблему и форму команд, отрепетировали и спели строевую песню.
В составе жюри выступили учителя школы: учитель физической культуры Евлюхин П.А. и учитель технологии Калмыков В.А. В числе почетных гостей были приглашены ветераны ВОВ Иванников В.И., Велиток Л.И., председатель совета ветеранов Комитетского леса  Родионов И.А. и кадет Преображенского полка Мухин Эльдар.
Команды дружно и слаженно выполняли все задания: кто-то был сильнее, кто-то немного послабее. Учащиеся школы подбадривали и более за свои команды.

При подведении итогов конкурса слово взял участник ВОВ Иванников В.И.
Он поздравил всех юношей с праздником, объявил победителей и вручил призы.

Результаты конкурса распределились следующим образом:
I МЕСТО команда Коваленко Димы"Алая сила",
II МЕСТО заняла команда Попова Семена "Войска дяди Васи",
III МЕСТО заняла команда Саморукова Сережи "Катюша",
IV МЕСТО заняла команда Сарычева Сергея "Морская пехота".

День защитника Отечества – это большой праздник!

Бойцы Великой Отечественной Войны с честью прошли череду тяжелых испытаний. Мы благодарны за их ратный труд и подвиг, за все то, что они сделали для нашего поколения и для будущего. Отрадно, что ветераны не утратили своей активной жизненной позиции, и возраст здесь им не помеха. Мы преклоняемся перед их мужеством и терпением!

Но это не только день почитания солдат и бойцов, служивших и защищавших страну во время войны и невзгод — знаменательная дата уже превратилась в своеобразный неофициальный «день всех мужчин».

Желаем всем Защитникам Отечества здоровья и долгих лет жизни!

История возникновения Дня защитника Отечества 15(28) января 1918 Совнарком принял декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА), а 29 января (11 февраля) -  декрет о создании Рабоче-крестьянского Красного Флота (РККФ) на добровольных началах, декреты были подписаны председателем Совнаркома Лениным.
Предложения учредить День Красной Армии родились едва ли не вместе с ней. Правда, речь велась не о государственном празднике, а о разовом, чисто агитационном мероприятии.

Позднее ВЦИК решил совместить годовщины Красной Армии еще с одним агитационным мероприятием - с так называемым "Днем Красного подарка".
Вскоре "Правда" оповестила трудящихся: "Устройство дня Красного подарка по всей России перенесено на 23 февраля.
В этот день по городам и на фронте будет организовано празднование годовщины создания Красной Армии…".

И все же изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы под Нарвой и Псковом над немецкими войсками.
Надо отметить, что газеты конца февраля 1918-го не содержат особых публикаций о победе. Не говорили о годовщине победы и через год - в 1919 г.
Лишь в 1922-м, 23 февраля было объявлено "Днем Красной Армии".

Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота,
в ознаменование всеобщей мобилизации революционных сил на защиту социалистического Отечества, а также мужественного
сопротивления отрядов Красной Армии захватчикам.

После распада СССР 23 февраля было переименовано в День защитника Отечества.

Однако нельзя забывать о том, что это единственный день в календаре страны, позволяющий, соответственно мужчинам - иметь сугубо свой,
"мужской" праздник, а женщинам - лишний раз поблагодарить и поздравить сильную половину человечества.

Текущая дата и время на сервере: 2024-04-25 [03:56:17]