Космический марофон

Масленица  в МБОУ БСОШ № 6

15 марта в начальной школе проходили праздничные проводы зимы и встреча весны. Учащиеся дружно отмечали масленицу!

Как известно, масленица  — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней.

Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.

Главное атрибуты народного празднования Масленицы в России — блины, чучело Масленицы, забавы, гулянья и игры на свежем воздухе.

Масленица — это веселые проводы зимы, ожидание близкого тепла, весны. Даже блины, круглые, румяные, горячие, похожи на солнышко, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Проходили века, менялась жизнь,  но широкая Масленица продолжает жить. Ее встречают и провожают с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

В 2013 году Масленица отмечается в период с 11 по 17 марта.

Учащиеся старшей школы, ученики 9Б класса, в этом году решили взять проведение праздника полностью в свои руки. Маглакелидзе Дима разработал сценарий, привлек к празднику своих одноклассников, подобрал музыку. Ребята отлично отрепетировали номера и конкурсы и провели праздничные гуляния для учащихся 1-4 классов на школьном дворе.

После игр и гуляний на спортивной площадке было торжественно сожжено чучело Масленицы. Ребята выстроились в круг и дружными криками встретили весну!

Отдельную благодарность за активное участие в празднике хочется выразить учащимся 9Б класса:

Маглакелидзе Диме, Веневцевой Алене, Зайцевой Марии, Герасину Виталию, Самарину Диме, Карповой Ире.

Текущая дата и время на сервере: 2024-04-26 [02:35:07]