Не стареют душой ветераны

Учебные сборы. Май 2013 года.

На основании постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о подготовке граждан к военной службе»,
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», а так же приказа ГКО г.Королева от 15.05.2013г. №540а, в период с 27.05.2013 по 31.05.2013
года проводились учебные сборы с юношами 10 класса на базе МБОУ БСОШ №6 и В/Ч 11300.

Их день начинается с построения у школы.
« Взвооод, построиться, смирно!», - командует Казарян Геворк, и ребята, вытягиваясь в струнку, ждут очередной команды или задания.

Все понимают, что приобретенные навыки пригодятся им на службе в Вооруженных Силах,  команды выполняются четко и беспрекословно. Конечно, нелегко, ведь на   сборах учащимся приходится на практике отрабатывать навыки несения военной службы.

Сборы входят в курс предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" и только после того, как ребята пройдут пятидневные сборы, они аттестовываются по предмету ОБЖ.
На базе школы каждое утро ребята занимались строевой подготовкой, после такой разминки начиналась практическая часть дня - разборка - сборка автомата, знакомство с Общевойсковыми уставами, приборами химзащиты.

Физическая подготовка состояла из бега на 100 метров, подтягивания, метания гранаты.
29 мая состоялся выезд в войсковую часть, где будущие призывники  прикоснулись к настоящей солдатской жизни: участвовали в параде, посетили казармы, попробовали солдатских щей.

Особенно ребятам понравился Музей Железнодорожных войск. Богатейшая коллекция экспонатов стрелкового оружия, приборов, обмундирования, уникальных исторических документов действительно поражает воображение.

Учебные сборы дают результаты: во- первых,  юноши начинают привыкать к армии, во-вторых,  перестают бояться служить в армии, в-третьих,  возникает желание служить в армии.

Руководитель учебных сборов
Половинкина Т.П., заместитель директора по безопасности

Текущая дата и время на сервере: 2024-04-19 [23:51:16]