г. о. Королёв МБОУ СОШ №6

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб» проводится в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая
минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.
Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда.
Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г.  Завершилась блокада города – 27 января 1944г.,
когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города,
освободили практически всю Ленинградскую область.
Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и,
одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время
блокады умер или родственник, или друг.  Руководство советской страны, сами ленинградцы делали все возможное
и невозможное, чтобы решить вопросы жизнеобеспечения города и помощи населению.
По «Дороге жизни» через Ладожское озеро осуществлялась связь с Большой Землей: эвакуация населения и промышленного
оборудования, доставка в Ленинград продовольствия, топлива, боеприпасов, вооружения и людских пополнений для войск.
И трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города.
Тем ценнее усилия его жителей, тем важнее знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь.
Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность.
Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях,
укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры.
Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.
Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Текущая дата и время на сервере: 2024-04-23 [17:41:10]